среда, 7 октября 2009 г.

Серверная в атомном бункере


Этот бункер в Нидерландах был построен в 1955 году, на случай атомной войны. Стоило это 250'000'000 евро в переводе на нынешние деньги.

После окончания холодной войны военные продали бункер вместе с гектаром окружающего его леса частной компании CyberBunker Foundation. В бункере была организована площадка для веб-хостинга и размещения серверов (сo-location).

Общая площадь укрытия - 5000 квадратных метров. Толщина железобетонных стен от 2,55 до 5 метров. Конструкция бункера рассчитана на выживание при 20-и мегатонном атомном взрыве в 5-и километровом радиусе. В бункере можно жить более 10-и лет в полностью автономном режиме(отрезанный от мира).

Правда сайт хостинговой компании(cyberbunker.com) напоминает творения конца прошлого века. Если вы боитесь за сохранность ваших данных в случае атомной войны - то выбор очевиден :)

Кстати, именно к этому хостеру и переехал торрент-трекер The Pirate Bay, гонимый давлением представителей правообладателей.

6 комментариев:

Внимание! Все ссылки проходят фейс контроль. Все ссылки REL=NOFOLLOW. Удаляются все комментарии, кроме: анонимных или с ссылками на личные финансовые блоги.