понедельник, 10 ноября 2008 г.

Мониторим ресурсы или как зарабатывать не теряя

Не смотря на то, что я стараюсь максимально раскидать свои ресурсы по разным площадкам, есть пара серверов, простой которых будет стоить минимум 2’000 рублей в сутки.

Ни кто не защищён от технических проблем, и чем раньше вы настроите правильный мониторинг – тем больше денег вы заработаете, узнавая о проблемах максимально быстро. Как говорил Билл Гейтс: «о проблемах вы должны узнавать со скоростью света».

Итак, я использую следующую схему мониторинга:

зарегистрировался на сайте host-tracker.com;

в мониторинг добавил 2-а URL адреса(до 2-х - бесплатно), каждый на отдельном сервере, за которыми мне надо следить 24-и часа в сутки;

сообщения о проблемах отправляются на специально заведённый емайл адрес, о котором никто не знает(бесплатные службы вам тут не помогут, заводите ящик на своём домене);

на сотовом телефоне настроил забор почты с указанного почтового ящика раз в час, предварительно отключив звук на сервисных сообщениях(чтобы ночью не пиликал при сообщении, что в почтовом ящике 0 писем) и настроив повтор мелодии при получении письма, до тех пор, пока не нажмёшь специальную кнопку на сотовом(чтобы гарантированно проснуться и прочитать пришедшее письмо).

Как это работает.

Сегодня, в 1 час 58 минут ночи, сервис host-tracker.com зафиксировал, что один из сайтов стоящих на мониторинге не отвечает на GET запрос.

До 2 часов 37 минут он успевает мне выслать 4-е тревожных письма на секретный емайл.

В 2 часа 49 минут мой сотовый проверяет почтовый ящик и заводится истерическим писком, при получении новой почты.

Я встаю, врубаюсь в суть проблемы, перегружаю сервак и поднимаю пару служб и в 3 часа 7 минут сервер опять в строю.

Я ложусь спать, а денюшки продолжают капать от моих партнёров. Так и живём :)

4 комментария:

  1. Анонимный10 ноября, 2008 14:45

    по моему есть много такого типа софтин ... даже тот же pingit работает таким образом... а ещё есть утилится dude от создателей микротика... альтернативы есть ... не обязательно региться на сервисах .. хотя мыло и мобилка хорошее сочетание... ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10 ноября, 2008 23:35

    Да ты чел просто с катушек слетел!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11 ноября, 2008 09:41

    smokeping можно пощупать, он именно для этого и сделан.

    ОтветитьУдалить
  4. Чувак, до идеального технического директора тебе далековато еще. Сайты должны подниматься сами автоматически, а идеальный техдир в это время спит или за границей отдыхает. А если нужно давануть на колоколе на ресет - на то есть ватчдоги (аппаратные самодельные или тупо провод от соседнего серверовского компорта на кнопопучку).

    ОтветитьУдалить

Внимание! Все ссылки проходят фейс контроль. Все ссылки REL=NOFOLLOW. Удаляются все комментарии, кроме: анонимных или с ссылками на личные финансовые блоги.