четверг, 4 декабря 2008 г.

Тюним тариф сотового оператора

Я всё не унимаюсь, начало истории читайте тут. Вы помните историю про банк ВТБ24, как он решил мне повысить тариф и чем это для него вышло:) Мегафон видимо следующий на очереди.

Итак, детально изучаем свой текущий тариф и детальную статистику за прошлый месяц. Показываю на своём примере.

У меня тариф «Вызов L». Абонентка – 50 рублей, минута – 3,5 рубля. Со второй минуты – 3 рубля. Каждая чётная минута – бесплатно. SMS – 2 рубля. GPRS интернет – 7 рублей за 1 Мегабайт с округлением до 100 килобайт в большую сторону(долго я это припоминать им буду).

Регистрируемся в сервис гиде(http://www.megafonmoscow.ru/serviceguidelogin/) (там же и детализацию заказываем для аналитики).

В разделе сервис гида «Тарифы и услуги» - «Свои люди» прописываем абонента, с которым максимально много разговариваете. С ним у вас будет 50% скидка. У меня можно прописать только один телефон и конечно это будет моя девушка :) Подключение услуги бесплатно, 30 рублей плюс к абонентской плате.

В разделе «Бонусы и скидки» кликаем на еле заметную ссылку «Вы можете активировать вознаграждение на себя» и выбираем подарки к новому году :). У меня сейчас на бонусном счету мегафона - 73 рубля. Я выбрал «50% на выз на МФ Мск в след месс» за 50 рублей. Надо бы не забыть в первых числах января продлить!!!
Пока не изучил сервис гид и не знал, что бонусный счёт можно ещё как-то тратить, помимо денежных бонусов на счёт.

В разделе «Услуги и тарифы» - «Периодические пакеты услуг» активируем «GPRS Internet – 15». 20 рублей – стоимость подключения, +90 рублей к абонентской плате. Только сейчас меня девушка из мегафона заверила, что при включении пакета идёт округление по килобайтам. Чую что это не так, но хочу убедиться, прежде чем наезжать.
О разных доп. пакетах можно почитать тут: http://www.megafonmoscow.ru/services/save/pakety_yslyg.html

В идеале можно ещё пакет «SMS-100» взять, но пока месяц поживу так, посмотрю, насколько мне удастся опустить расходы на сотовую связь. На текущий момент моя цель: расходы на сотовую связь снизить с 1'574 рублей до 500 рублей(максимум) не ущемляя себя в объёме сервиса.

Т.е. экономить(заработать) ~12'000 рублей в ближайший год! :)

2 комментария:

  1. Проще не смс пакетами пользоваться, а электронной почтой. Надо только узнать какие именно шлюзы использует оператор. Например у меня на мотиве такой 90812345678@sms.ycc.ru - шлешь смс практически за копейки. На билацне вроде 90312345678@beeonline.ru. При умном подходе деньги на сотовую связь можно очень сильно сократить.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас мегафон вообще в остойнике (уфа). думаю проще взять мтс maxi и не парится за расходы.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Все ссылки проходят фейс контроль. Все ссылки REL=NOFOLLOW. Удаляются все комментарии, кроме: анонимных или с ссылками на личные финансовые блоги.