четверг, 12 февраля 2009 г.

Ссылочный бизнес - стухает

В любом бизнесе надо отслеживать тенденции и заблаговременно принимать решения. Купля/продажа ссылок - не исключение. Благодаря тому, что на текущий момент у меня 395 рефералов в сапе, я могу достаточно точно оценить тенденции в этой отрасли. Привожу график дохода(рублей в сутки) от моих рефералов за интервал с 1 декабря 2008 года и по сегодняшний день:


Вроде всё стабильно, судя по графику, за исключением небольшой детали. Количество рефералов постоянно растёт. С 344 до 395. Т.е. прибавилось 51 человек, а положительной динамики - нет. Даже наблюдается небольшая отрицательная тенденция! Тут могут быть два вывода: либо рекламная площадка, с которой я привлекаю рефералов жутко наёбывает; либо последние пару месяцев существует хорошая отрицательная динамика на всём рынке купли/продажи ссылок, которая на моём графике компенсируется за счёт новых рефералов.

В любом случае я принял решение, догоню число рефералов до 400(ближайшая красивая циферка) и высвободившиеся средства перенаправлю в другое направление(об этом в следующих постах).

А какая динамика прибыли от рефералов у вас?

UPD. Решил построить график за чуть больший период, с 1-го октября 2008 года:


Добавилось два месяца в начало, первый месяц рефералы не привлекались вообще, второй месяц прибавилось 17-ть рефералов, но они "выстрелить" ещё толком не успели. К концу декабря наблюдаем пик, а потом - плавный отрицательный тренд при постоянной массированном привлечении новых рефералов.

7 комментариев:

  1. А как привлекаете рефералов? Какая тактика?

    ОтветитьУдалить
  2. да если не секрет откуда рефы? все равно уже они не дают

    ОтветитьУдалить
  3. 50 прироста очень мало. Могли просто не выстрелить. Январь был слабым месяцем начало года и все такое. В общем ничего пугающего я по этой статистике не вижу. При учете того, что данный рынок давал рост по 200-300% в год, для полномасштабного проседания понадобится ой какой большой откат.

    ОтветитьУдалить
  4. Хаааааа :) Ну ты дал :))) Стухает он, ага :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Не согласен со стратегией.
    Судя по всему ты привлекаешь рефов через контекст? Так?

    А цена клика падает. И сегодня, когда клики дешевые=небольшие затраты на привлечение одного рефа, ты сможешь привлечь больше рефов, которые, после кризиса тебе отработают вложенные деньги.

    А если сейчас сделать паузы, ты в будущем будешь привлекать рефов уже по более дорогим ценам + инфляция.

    Вот как то так. Кстате рад познакомиться коллега! Я только начинаю)

    ОтветитьУдалить
  6. Слишком мало информации чтобы анализировать и делать вывод. Не первый случай! Вроде не глупый человек, попробуй научиться не делать поспешных выводов на пустом месте. Заголовок больше подходит для желтой прессы.

    ОтветитьУдалить
  7. Too much PAA-A-A-A-TH-O-0-O-O-S

    ОтветитьУдалить

Внимание! Все ссылки проходят фейс контроль. Все ссылки REL=NOFOLLOW. Удаляются все комментарии, кроме: анонимных или с ссылками на личные финансовые блоги.