воскресенье, 12 октября 2008 г.

Почему доллар - растёт?

Совсем недавно я задумался над этим вопросом. Вроде в Америке кризис, вот-вот наступит полная жопа, а доллар афигительно растёт. Почему?

Последний год я наблюдал такую картину: российские банки очень активно брали западные кредиты, разумеется в долларах. Кредиты нужны были для того, чтобы обеспечить мега спрос на ипотечные(и другие) кредиты внутреннего рынка. Банкиры просекли, что настало золотое время и надо рвать когти, чтобы успеть срубить по максимум капусты. Некоторая часть заёмных долларов продавалась на внутреннем рынке(т.к. по большей части кредитов население расплачивалось рублями), т.е. создавался их излишек, что заставляло доллар опускаться. Все помнят, как он плавно опускался последние год-два.

Сейчас ситуация изменилась на обратную. Западные банки прочуяв жопу, очень активно начали процедуры возврата выданных кредитов или увеличения ставок. Из-за этого, почти все российские банки ринулись погашать кредиты, покупая за рубли доллары на бирже. Т.е., доллар пользуется спросом и разумеется цена на него резко подскочила. Центральный банк, во избежания архи резкого роста курса доллара, сливает долларовые запасы на рынок(избавляясь от долларов в валютных запасах). Данная ситуация продлиться не долго, я думаю, что до нового года, максимум - до весны. Т.е., когда большая часть кредитов(не только в России) будет таки возвращена. Доллар - не будет нужен и его будут обходить стороной. Вот тогда, я предполагаю, что и наступит полная ж.(догадайтесь для кого). Т.е., доллар будет стоить рублей 10, если не меньше.

9 комментариев:

  1. да ты глубокий мыслитель я смотрю ))) кредиты они брали

    ОтветитьУдалить
  2. ты случаем не из идущих вместе, сказочник?

    ОтветитьУдалить
  3. Ага. 10 рублей за доллар :)) Скорее, поверю что будет стоить 30 рублей. Через полгода, если Обаму выберут.

    ОтветитьУдалить
  4. Комментарии выше показывают почему большинство читателей таких блогов никогда не будут рубить реальное бабло :)

    ОтветитьУдалить
  5. Америка проходила и не такие кризисы. Вспомните кризис конца 20-ых годов 20 века. Предсказателей полного краха Америки и доллара было немало. Где они теперь? Полная ж. может наступить для страны-экспортера сырья чей экономический рост и бюджет связаны с сильно выросшими ценами на нефть (догадайтесь для какой). Стоит лишь этим ценам упасть в 2-3 раза.

    ОтветитьУдалить
  6. "почему большинство читателей таких блогов никогда не будут рубить реальное бабло :)"
    Большинство не будет. Согласен на все 100%. Так и в жизни богатых мало,а бедных много. Так было, есть и будет продолжаться еще долго.

    P.S. Реальное бабло - это сколько? :)

    ОтветитьУдалить
  7. Все знают, что доллар должен упасть. Но никто не говорит куда... :)

    ОтветитьУдалить
  8. Хуй вам, а не доллар упасть. В России нет абсолютно никакой экономики, кроме нефтяной трубы.

    ОтветитьУдалить
  9. Приколист однако. Статья - чушь полная. Изменение курса доллара - результат монетарной политики, проводимой Центральным Банком. Учите макроэкономику, товарищи!
    А пост советую удалить, чтобы не позориться!

    ОтветитьУдалить

Внимание! Все ссылки проходят фейс контроль. Все ссылки REL=NOFOLLOW. Удаляются все комментарии, кроме: анонимных или с ссылками на личные финансовые блоги.